Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040, Lote # 232

Lorenzana, Francisci Antonij A. Concilium Mexicanum Provinciale III / Concilium Mexicanum Provinciale MDLXXXV.
a) Lorenzana, Francisci Antonij A. Concilium Mexicanum Provinciale III. Mexici: Ex Typographia Bac. Jofephi Antonij de Hogal, 1770.
4o. marquilla, 5 h. + 328 p. + 3 h. + 141 p. + 2 h. Incluye: Statuta Ordinata a Sancto Concilio Provinciali Mexicano III. Con tres viñetas, una firmada en plancha "Emannuel Villavicencio". Sin pasta anterior, pasta posterior por desprenderse, lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 142389.
b) Concilium Mexicanum Provinciale, Celebratum Mexici Anno MDLXXXV. Praeside D. D. Petro Moya de Contreras, Archiepifcopo Eiusdem Urbis. Confirmatum Romae Die XXVII. Octobris, anno MDLXXXIX. Parifij: Cum Privilegio Regis, 1725.
8o., 11 h. + 599 p. Texto con puntos y surcos de polilla en parte derecha, afectan poco texto. Encuadernado en pergamino.
Palau: 293978.
Total de piezas: 2.

Estimado $15,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote